1C: Управление строительной организацией

Форум пользователей и партнеров
Текущее время: Ср окт 17, 2018 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 3:15 pm
Сообщения: 74
Откуда: МСО
Добрый день. следующая ситуация.
Проводим начисление пособия за счет ФСС "В связи со смертью". Правильно ли начислять его на сотрудника, как предлагает программа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 3:37 pm
Сообщения: 1068
Правильно начислять так, как предписывает законодательство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 3:15 pm
Сообщения: 74
Откуда: МСО
Чекалина Анна писал(а):
Правильно начислять так, как предписывает законодательство

Так понимаю, Вы в суть проблемы не вникали?

Дело в том, что программа предлагает начисление на сотрудника (сч. 70), а законодательство на родственника (сч. 76), только как это сделать, чтобы потом все данные попали в нужную отчетность по ФСС, если провести через 76 счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 3:37 pm
Сообщения: 1068
Укажите точную ссылку на законодательство, где указано, что именно начисление такого пособие необходимо производить на родственника умершего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 7:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 3:15 pm
Сообщения: 74
Откуда: МСО
Чекалина Анна писал(а):
Укажите точную ссылку на законодательство, где указано, что именно начисление такого пособие необходимо производить на родственника умершего

Задавал данный вопрос Аудиторам отдела ИТС, вот их ответ.

ВОПРОС
Добрый день. Как правильно отразить пособие за счет ФСС в связи со смертью сотрудника. Пособие будет начисляться как зарплата (т.е. на 70 счет)? Начисление будет произведено на сотрудника? Получать его будет родственник по доверенности?

ОТВЕТ
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.
Выплата пособия на погребение производится, в частности, супругу умершего на основании заявления о назначении пособия и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГС (п. п. 5, 9 Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели, утв.
Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 № 16).
Эти документы должны храниться в бухгалтерии страхователя на каждого получателя пособия (п. 84 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утв. Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81).
Выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится организацией (страхователем) в счет начисленных страховых взносов (п. 13 Временного порядка).

На наш взгляд, в бухгалтерском учете начисление пособия следует произвести не на умершего работника, а на его супругу - получателя пособия.

Соответственно, начисление пособия будет отражаться по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1, в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

С уважением,
отдел ИТС - Консультации аудиторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 3:37 pm
Сообщения: 1068
Ахтямов Альберт писал(а):
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится .... на день смерти.
Выплата пособия на погребение производится, в частности, супругу умершего на основании заявления о назначении пособия и справки о смерти,.....

Выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится организацией (страхователем) в счет начисленных страховых взносов (п. 13 Временного порядка).....


Т.о. в законодательстве нигде не указано о том, что начисление должно производиться не на сотрудника организации. Начисление пособия нужно начислять на сотрудника, а выплату производить родственнику, на основании соответствующих документов, перечисленных в законодательстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 3:15 pm
Сообщения: 74
Откуда: МСО
Чекалина Анна писал(а):
Ахтямов Альберт писал(а):
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится .... на день смерти.
Выплата пособия на погребение производится, в частности, супругу умершего на основании заявления о назначении пособия и справки о смерти,.....

Выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится организацией (страхователем) в счет начисленных страховых взносов (п. 13 Временного порядка).....


Т.о. в законодательстве нигде не указано о том, что начисление должно производиться не на сотрудника организации. Начисление пособия нужно начислять на сотрудника, а выплату производить родственнику, на основании соответствующих документов, перечисленных в законодательстве.


А как быть с консультацией аудиторов, которые пишут следующее:

На наш взгляд, в бухгалтерском учете начисление пособия следует произвести не на умершего работника, а на его супругу - получателя пособия.

"Соответственно, начисление пособия будет отражаться по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1, в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами""


С уважением,
отдел ИТС - Консультации аудиторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 8:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 8:02 am
Сообщения: 233
Откуда: г.Краснодар, компания "Портал-Юг"
Это лишь мнение аудиторов.
Отметим, что их мнение конкретными ссылками на закон не подтверждено. Все указанные аудиторами нормы (на наш взгляд) никак не подводят к сделанному им выводу о том как конкретно следует отражать эту ситуацию в регламентированном учете.
И потому лично мы поддерживаем Анну в ее мнении и советуем аналогично действовать нашим клиентам.
Если у Вас возникают конкретные проблемы с предлагаемым Анной решением предлагаю Вам обсудить их здесь.
Нам неизвестны нормативные или иные акты, которые мы нарушаем отражая начисление на 70 счете.
Также нам неизвестны иные (например управленческие) неудобства, которые возникают (могут возникнуть) у тех, кто анализирует объем и направление таких выплат

_________________
"Через забрызганные грязью защитные очки мир казался мерзким и пакостным; впрочем,таким же он казался ему и без очков." (с) Ч. Таннер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начисление пособия за счет ФСС
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 3:15 pm
Сообщения: 74
Откуда: МСО
Бирюков Сергей писал(а):
Это лишь мнение аудиторов.
Отметим, что их мнение конкретными ссылками на закон не подтверждено.

Думаю, что Вы умный человек и понимаете, что программа 1С написана для ведения бух.учета и что мнение аудиторов не последнее в данной ситуации. Понимаю, что данный факт (по поводу кому начислять пособие) не сильно влияет на факт ведения бухгалтерского учета. Но существует по данному поводу несколько мнений.
В частности слышу два мнения бухгалтера и аудиторы говорят, что нужно начислять на родственника, а программисты и люди связанные с 1С на сотрудника (как предлагает программа). Но думаю, Вы согласитесь, что должно быть так, чтобы было понятно людям, которые работают в программе (т.е. бухгалтерам, т.к. они опираются на мнение аудиторов).

Почему бы не реализовать в программе два способа начисления? Если случиться спорная ситуация с ФСС (т.к. там тоже работают люди и у каждого свое мнение), чтобы была возможность зачислить данное пособие по ФСС на родственника на сч. 76.

Бирюков Сергей писал(а):
Также нам неизвестны иные (например управленческие) неудобства, которые возникают (могут возникнуть) у тех, кто анализирует объем и направление таких выплат
Зато мне известны :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB